«ИртышПарк» - как будет выглядеть Центральный парк Тобольска / Культура - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

«ИртышПарк» - как будет выглядеть Центральный парк Тобольска

«ИртышПарк» - как будет выглядеть Центральный парк Тобольска

К работе над проектом парка на берегу Иртыша, в рамках которого планируется благоустроить функциональные зоны в городском лесу на общей площади более 80 гектаров, были привлечены разные специалисты: архитекторы, проектировщики, строители, маркетологи, социологи, дизайнеры, краеведы, эксперты-дендрологи, общественники, урбанисты; работа велась в несколько этапов.

На протяжении трёх месяцев проводился мониторинг мнений в городских группах и сообществах в социальных сетях. 1 500 анкет были размещены на стенде в ТРЦ «Жемчужина Сибири», кроме того, 9 ноября состоялась проектная сессия с жителями, всего с конца октября до 14 февраля было обработано 2 638 предложений граждан, все они учтены при работе над проектом.

«РекаПарк» или «ИртышПарк»

На основе полученных данных были сделаны выводы о том, что в Тобольске должен появиться многофункциональный круглогодичный парк с комфортным выходом к воде и сохранением функции главной видовой точки. 

Проект, который представили горожанам 15 февраля, получил предварительное название «ИртышПарк» (второй вариант – «РекаПарк»), подкрепленное дескриптором «Сибирь в центре». 

В основе - метафора «Тобольск – дар Иртыша», с его помощью авторы концепции хотят восстановить историческую справедливость и объясниться в любви могучей сибирской реке. Согласно проекту, в центре Тобольска появится многофункциональное пространство с элементами музея Иртыша под открытым небом, где каждая деталь будет рассказывать посетителям о реке и её истории.

4 функциональные зоны

Пространство парка, по желанию тоболяков, разделили на 4 функциональные зоны: 

  • тихую (лог) – для туристов; 
  • активную для местных жителей (она появится со стороны микрорайонов); 
  • торжественную в центре парка, где объединятся все потоки посетителей; 
  • и зону торговли со стороны «Кристалла». 

Согласно проекту, на берегу Иртыша появится современная многофункциональная набережная с пирсами для рыбаков, солярием и безопасными видовыми точками, наполнение всех зон – оригинально, даже мангальная зона станет тобольским вариантом с котлами для ухи, музеем сибирской ухи под открытым небом.

Арт-объекты

В зонах отдыха предусмотрены функциональные арт-объекты (скамейки-лодки, скамейки в форме волны, в форме ладьи – казачьего струга, беседки и т.д.). 

В парке будет работать единственная в регионе «РЫБАLab» - школа рыбоводов с рыбной фермой и умными аквариумами-огородами, «зелёная» экошкола для детей и подростков «Лес на Реке», а в логу может появиться монорельсовая дорога протяженностью больше 4 км: дополнительная городская достопримечательность в футуристическом стиле, отлично вписывающаяся в концепцию «Иртыш – река будущего». 

Детские площадки, аллея молодоженов с фотозонами, велосипедные и лыжные трассы, спортивные площадки, благоустроеннные туалеты и многое другое – в ближайшее время каждый желающий сможет подробно ознакомится с проектом на сайте центральныйпарктобольска.рф

Источник: Центральный парк Тобольска
18 февраля 2020

Возврат к списку

Больше новостей: