В Тобольске появится собственный Арбат / Культура - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В Тобольске появится собственный Арбат

В Тобольске появится собственный Арбат

Свой собственный «Арбат» появится в Тобольске - туристический маршрут протяжённостью в один километр, который будет действовать круглогодично. Об этом сообщил глава Тобольска Максим Афанасьев на форуме малых городов в Тюмени.

Маршрут соединит в себе Базарную площадь и тобольский кремль. Базарная площадь будет восстановлена в своем историческом виде и охватит 24 объекта.

«Сейчас мы подошли к развитию нижнего посада Тобольска, - отметил Максим Афанасьев. - Одним из таких объектов является Базарная площадь. Это не просто историческое место, это - ворота в город с Иртыша. С 1995 года в этой части города жизнь приостановилась, сегодня настало время её пересмотреть: объединить все, что сохранилось с современными тенденциями, с лучшими практиками комфортной городской среды».

Еще одно интересное место, которое предстоит создать на Тобольском Арбате, - набережная реки Курдюмки со световыми арт-объектами. Кстати, есть идея на зиму задерживать воду в речке и устраивать естественный каток. О ней также Максим Афанасьев рассказал Владимиру Якушеву.

3 марта 2020

Возврат к списку

Больше новостей: