Принят закон об обеспечении бесплатным питанием школьников / Экономика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Принят закон об обеспечении бесплатным питанием школьников

Принят закон об обеспечении бесплатным питанием школьников

В третьем чтении Государственная Дума Российской Федерации приняла закон об обеспечении учеников младших классов бесплатным питанием. После принятия закона ГД его передадут в Совет Федерации, а затем на подписание президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, что в послании к Федеральному Собранию Президент России подчеркнул необходимость обеспечения школьников начальных классов бесплатным горячим обедом. Комитет Госдумы по образованию и науки утвердил редакцию законопроекта, а также учёл поправки главы государства.

В рамках доработки документа по итогам Послания депутаты уточнили, что учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день - при этом в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

Финансовую составляющую законопроекта будут поддерживать из бюджета каждого уровня власти: местного, регионального и федерального. Сообщается, что питание будет поддерживаться субсидиями из федерального бюджета.

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил, что законопроект несет важную роль, следя за здоровьем подрастающего поколения. Несмотря на ранее неодобрительную точку зрения, закон был принят со 100% одобрением. "Давайте для чистоты отношений, это будет правильно, поблагодарим президента, - обратился к коллегам спикер Госдумы - Без его решения ничего бы у нас с вами не получилось».

Затраты на реализацию законопроекта будут большими. По предварительным данным, общая сумма с начала нового учебного года до декабря 2020 года составляет более 26 млрд рублей, из которых 18,5 млрд пойдет из федерального бюджета.

20 февраля 2020

Возврат к списку

Больше новостей: