Редкий изумруд стоимостью в 55 тыс. долларов нашли в Свердловской области / Экономика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Редкий изумруд стоимостью в 55 тыс. долларов нашли в Свердловской области

Редкий изумруд стоимостью в 55 тыс. долларов нашли в Свердловской области

На Мариинском прииске в Свердловской области был найден изумруд. Изумруд как оказалось не простой, а очень редкий, весом около 0,5 кг и стоимостью 55 тысяч долларов.

"Стоимость изумруда оценивается в 55 тысяч долларов, находкой уже заинтересовался Гохран. По оценкам специалистов, найденный изумруд является редчайшим. По цвету он относится к первой категории, по сорту – ко второй. Изумруд добыли рабочие очистного забоя на глубине 260 метров", – говорится на предприятии.

На данный момент решается вопрос премировании нашедших изумруд сотрудников. Денежные вознаграждения вручат после его реализации.

Всего за минувший год на прииске было найдено еще три камня высокого качества, их вес составил 80, 174,9 и 264 грамма, а стоимость оценивается в 8,8 тысячи, 19,3 тысячи и 29,1 тысячи долларов.

Изумруды, найденные на Мариинском прииске, неоднократно становились «визитной карточкой» региона. В начале 2015 года на месторождении был обнаружен изумруд «Губернаторский» весом более 1 кг, который Гохран признал уникальным. В мае 2019 года работники прииска нашли крупнейший за 30 лет изумруд весом 1,6 килограмма.

Мариинский прииск – предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. Ежегодно здесь добывают 150 килограммов изумрудов, 15 килограммов александритов, более 5 тонн бериллов.

19 января 2020

Возврат к списку

Больше новостей: