Тоболяков ожидает рост цен на гречку / Экономика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Тоболяков ожидает рост цен на гречку

Тоболяков ожидает рост цен на гречку

Представитель компании «Командор» Владимир Русанов сообщает, что поставщики повышают цену на 25-50% до 59 рублей за 1 кг. Растёт оптовая цена, по которой покупают гречку производители фасованной продукции. Это же подтверждает и исполнительный директор отраслевого объединения «Руспродсоюз».

«АФГ Националь» в октябре повысила цены на 20%. Причина – рост цен на сырье от поставщиков, который начался с конца июля. К октябрю цены на гречневую крупу выросли в 2 раза, на гречиху – в 3 раза, объясняет он.

В 2017 г. из-за роста цены аграрии расширили посевные площади под гречихой на 42% до 1,7 млн га, а урожай вырос до рекордных 1,5 млн т. Это привело к избытку крупы на рынке и обвалу цен.

В 2018 г. площади под гречихой уменьшились до 1,04 млн га, а валовой сбор – до 930 000 т, но тогда роста цен не произошло, поскольку были большие переходящие остатки, а рост оптовой цены ритейл и производители приняли на себя.

В 2019 г. посевные площади оказались еще меньше – 806 000 га, прогноз по урожаю – около 800 000 т. Это минимум за последние пять лет.

Впрочем, урожая будет достаточно для внутреннего потребления, дефицита крупы не ожидается. Но сформируется экономически обоснованная цена, которая позволит производителям вернуться в пределы рентабельности.

Цена на гречку – это вечные качели: цена пошла вверх – аграрии расширяют посевы, снижается – сокращают. На следующий год вполне вероятно, что из-за роста цен они снова будут расширять площади, чтобы заработать на этой культуре, считает он. За последние два года, пока цена была стабильна, все привыкли, что гречка дешевая, а теперь её цена просто поднимется к приемлемому уровню.

24 октября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: