Два взрыва прогремели на НПЗ "Лукойла" в Ухте. Видео / Происшествия - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Два взрыва прогремели на НПЗ "Лукойла" в Ухте. Видео

Два взрыва прогремели на НПЗ "Лукойла" в Ухте. Видео

В январе этого года на заводе «Лукойл-Ухтанефтепереработка» произошел пожар. Несколько взрывов подряд, 500 кубометров нефтепродуктов на земле, столб пламени в небе — можно считать чудом то, что никто не погиб. Ухтинский завод работает с середины прошлого века — некоторые объекты на нем построили 60 лет назад. Могло ли старое оборудование содействовать пожару, предстоит выяснить — расследование до сих пор идет. Снижение затрат на инфраструктуру можно объяснить погоней за прибылью. Но так ли это в случае с ухтинским заводом?

Пожар начался 9 января на блоке ввода присадок, рассказал «360» помощник гендиректора по связям с общественностью нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Лукойл-Ухтанефтепереработка» Роман Квашнев. Производственный объект приняли в эксплуатацию в 2005 году, а в 2019-м провели его техническое перевооружение.

В тот день огонь распространился на тысячу квадратных метров, прогремело восемь взрывов. Удивительно, но в ЧП пострадал всего один человек — обходчик участка. Других жертв избежали благодаря профессионализму пожарных. И. о. начальника регионального управления МЧС Олег Нецкий рассказывал, что взрывов могло быть в девять раз больше. На заводе к транспортировке готовили 64 железнодорожные цистерны с топливом. Пожарные не позволили пламени подобраться к составу и успели отогнать его.

Следственный комитет возбудил дело о нарушении требований промышленной безопасности, из-за которого в емкости узла ввода присадок загорелись нефтепродукты. «В результате работник организации 1979 года рождения получил тяжкий вред здоровью. Кроме того, предприятию причинен ущерб в размере около 12 миллионов рублей», — добавили в СКР.

Все еще продолжают предварительное следствие. Техническое расследование аварии тоже не окончено, а причину пожара еще не выяснили, пояснил руководитель Печорского управления Ростехнадзора Сергей Галынин.

Происшествие встало НПЗ в круглую сумму. Ущерб заводу из-за пожара оценили в 13,95 миллиона рублей, сказали региональном Министерстве инвестиций, промышленности и транспорта. Авария повлияла и на окружающую среду — по предварительным подсчетам урон составил 90,38 тысячи рублей. Обошлось хотя бы без загрязнения воздуха у жилых домов.

20 февраля 2020

Возврат к списку

Больше новостей: