В вузах Тобольска могут увеличить стипендии до 11 000 рублей / Образование - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В вузах Тобольска могут увеличить стипендии до 11 000 рублей

В вузах Тобольска могут увеличить стипендии до 11 000 рублей

В России предложили увеличить стипендии в вузах до уровня прожиточного минимума – в среднем до 11 тысяч рублей. Депутаты Госдумы в весеннюю сессию планируют рассмотреть законопроект об увеличении студенческой стипендии. Авторы инициативы считают, что сейчас права студентов сильно ущемляются.

Отмечается, что существующий размер стипендии не обеспечивает ни одну из базовых потребностей человека, её не хватает даже на нормальное питание. Маленький размер стипендий вынуждает учащихся искать работу, а это приводит к снижению успеваемости, академическим отпускам и отчислениям. Так, зачастую перспективные студенты бросают учебу и становятся рядовыми менеджерами.

Депутаты предлагают новое определение стипендии – денежная выплата, которая назначается студентам для поддержки достойного уровня жизни в период учебы в вузе. Сейчас минимальная стипендия составляет около 1,5 тыс. рублей, а средняя — 3 тыс. рублей. Повышенную стипендию в 9 тысяч рублей для студентов получить сложно.

Добавим, что сейчас прожиточный минимум оставляет чуть более 11 тыс. рублей. В России также предложили ввести потребительскую корзину для студентов. В нее решено включить шоколад, кофе и орехи.

19 февраля 2020

Возврат к списку

Больше новостей: