Активисты Тобольска хотят вернуть городу статус исторического поселения / Политика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Активисты Тобольска хотят вернуть городу статус исторического поселения

Активисты Тобольска хотят вернуть городу статус исторического поселения

Общественники «Добрая воля» предлагают вернуть статус исторического поселения. В 2010 году город утратил данный статус. Активисты хотят добиться этим восстановления исторических зданий, которые сильно разрушены.

Еще в мае 1970 года Тобольск вошёл в список исторических населённых пунктов, согласно постановлению коллегии Министерства культура РСФСР и Государственного комитета Совета Министров СССР. В 2010 году Министерство культуры РФ не включила Тобольск в новый список.

В администрации Тобольска считают, что статус «исторического поселения» может отрицательно сказаться на сохранении исторического облика города. Там считают, что статус исторического поселения скорее накладывает определенные ограничения. Если бы он действительно давал гарантии восстановления исторического облика, тогда можно было бы об этом говорить.

В мэрии отметили, что не собираются отказываться от реставрации памятников культуры. «Возрождение наследия дает новые перспективы для бизнеса с новыми идеями, общепитом, точками притяжения. К примеру, планируем возрождать Базарную площадь и понимаем, что бизнес туда также зайдет», — сообщают в администрации. Также в ближайшее время будут восстановлены местная Спасская церковь и несколько исторических зданий в подгорной части Тобольска.

28 февраля 2020

Возврат к списку

Больше новостей: