Тобольск находится под угрозой лишения статуса стотысячника / Политика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Тобольск находится под угрозой лишения статуса стотысячника

Тобольск находится под угрозой лишения статуса стотысячника

На заседании Тобольская городская дума приняла «Стратегию социально-экономического развития Тобольска до 2030 года». В которой предусмотрен вариант снижения численнности населения города при «сохранении сложившихся демографических тенденций». Через 10 лет озвучено число - 98 тысяч человек. На сегодняшний день численность населения Тобольска составляет 102 тысячи и падает на 200 человек в год.

Юрий Ронжин председатель комиссии гордумы Юрий Ронжин высказал своё мнение, что пессимистический сценарий в план закладывать не надо и призвал настраиваться на положительный вариант.

В базовом варианте «Стратегии…» упоминается цифра в 110 тыс. человек к 2030 году. А в оптимистическом — 120 тыс. человек.

Глава Тобольска Максим Афанасьев заявил: «Вы не совсем корректно за эту цифру зацепились, разработчик говорит, что если мы все выполним, то будет плюс 10 тысяч, а если ничего не будем делать, то будет тенденция вот такая».

По его словам, три варианта развития событий — это научно обоснованный подход.

В «Стратегии…» отмечено, что в Тобольске в последние годы число родившихся превышает число умерших. Но при этом рождаемость падает, а смертность растет. И наблюдается миграционный отток.

По данным администрации Тобольска, численность населения на 1 января 2019 года составляла 102 тыс. 242 человека, это на 209 человек меньше чем годом ранее.

29 декабря 2019

Возврат к списку

Больше новостей: