В Тобольске активно готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию / Политика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В Тобольске активно готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию

В Тобольске активно готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию

В Тюменской области готова система избирательных комиссий к проведению голосования по поправкам в Конституцию России. Она пройдёт 22 апреля.

Сроки для организаторов сжатые. Перед ними стоит задача по информированию граждан о предлагаемых поправках в Конституцию и о порядке голосования. Но уже сейчас можно говорить о том, что подготовка активно ведется на уровне Центральной избирательной комиссии России, избиркома Тюменской области. Рассчитываются финансовые потребности на организацию общероссийского голосования, в том числе на территории региона.

Высказать свое мнение и принять участие в голосовании смогут граждане старше 18 лет. В Тюменской области для этого будут работать 1 тыс. 97 участков. В Тобольске будут работать 7 участков в медицинских учреждениях.

Будет реализован механизм мобильного избирателя. Он позволит гражданину подать заявление в избирком, МФЦ или через портал госуслуг и внести свое имя в списки не по месту регистрации, а на любом участке в России или за рубежом.

Будет включен институт досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях. Действовать он начнет за 20 дней до основного голосования. Те, кто не смогут прийти на свой участок 22 апреля, смогут сделать выбор в помещении участковой избирательной комиссии в течение 3 дней перед голосованием. Кроме того, маломобильные граждане, а также те, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на участок, смогут сделать это на дому.

Работать участки для голосования по традиции будут с 8 часов до 20 часов по местному времени. Проходить голосование будет с помощью бумажных бюллетеней. Их форму предстоит утвердить ЦИК России после официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования.

15 марта 2020

Возврат к списку

Больше новостей: