В лесах под Тюменью найдены пачки полусгоревших бюллетеней. / Политика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В лесах под Тюменью найдены пачки полусгоревших бюллетеней.

В лесах под Тюменью найдены пачки полусгоревших бюллетеней.

Под Тюменью были найдены пачки полусгоревших листов. И хотя они подпорчены огнём, но до сих пор можно увидеть, что это бюллетени с выборов в Государственную думу в 2016 году. Где-то среди них даже можно найти листовки, на которых просматриваются галочки.

Остаётся непонятным зачем их жгли в глухом лесу. По правилам бюллетени должны храниться пять лет в опечатанных мешках, рассказывает Максим Каприков (КПРФ). Он считает, что обнаруженные пачки бюллетеней были предназначены для "вбросов".

- Это могли быть лишние бюллетени, которые не успели вкинуть тогда, в 2016 году. В территориальных комиссиях всегда есть запас бюллетеней на всякий пожарный, вдруг зальют чем-нибудь. Моя версия, что эти бюллетени предназначались для "вбросов". Но они уже добились своих процентов и какую-то часть просто не стали вбрасывать, а отдали какому-нибудь члену комиссии. Он хранил их где-нибудь у себя в бане, а тут решил избавиться, - предполагает Карпиков.

Выборы в Государственную думу проходили 18 сентября 2016 года.

Это не первый случай, связанный с сожжением листков для голосования. В 2016 году председатель районной думы в Тюменской области сжег 900 открепительных. За это чиновника освободили от обязанностей.

25 октября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: