Бывшего главу полиции Тюменской Области обвиняют во взятках на 400 000 рублей / Политика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Бывшего главу полиции Тюменской Области обвиняют во взятках на 400 000 рублей

Бывшего главу полиции Тюменской Области обвиняют во взятках на 400 000 рублей

Юрия Алтынова бывшего начальника УМВД по Тюменской области Ленинский районный суд Тюмени отправил под домашний арест до 20 декабря. Он попал под подозрения в получении взяток в размере 429 тысяч рублей. 

«Новый день» пишет о том, что Юрий Алтынов получал ценные подарки от директора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко за покровительство в бизнесе. Алтынова с Гузенко познакомил директор филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ и член Общественного совета при УМВД Валерий Калалб, который якобы дружил с Алтыновым и выступал посредником при передаче генералу ценных подарков.

Следствие выдвинуло версию, что первая взятка была получена ещё 10 ноября 2017 года в здании УМВД на улице Водопроводной. Там Гузенко передал Алтынову новый Iphone X стоимостью 130 тысяч рублей.

В декабре 2017 года Гузенко передал Алтынову сумку «Монблан» стоимостью 39 тысяч 776 рублей. Еще через месяц Гузенко передал Алтынову у него дома часы TAG Heuer стоимостью 260 тысяч рублей.

Общая стоимость полученных от Гузенко Алтыновым в качестве взяток ценных предметов составила 429 тысяч 776 рублей.

За указанные подарки предприниматель рассчитывал на содействие Алтынова при проведении проверки по заявлению о мошенничестве в отношении своих партнеров по бизнесу Лаврентьева и Субботина, которые задолжали Гузенко 85 млн рублей за поставку нефтепродуктов. Однако, когда силовики решили подключиться к спору хозяйствующих субъектов, партнеры Гузенко обратились в РУФСБ по Тюменской области. В результате были задержаны замначальника УЭБ и ПК УМВД по Тюменской области Дмитрий Габов, Валерий Калалб, ставшие фигурантами уголовного дела о вымогательстве.

Судья Ленинского районного суда Дмитрий Сухарев вынес решение, что Юрий Алтынов должен быть освобожден из-под стражи в зале суда и отправлен под домашний арест до 20 декабря.

Бывший начальник УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов был задержан накануне сотрудниками ФСБ и Следственного комитета по подозрению в получении взятки в крупном размере, а в его бывшем кабинете и квартире прошли обыски.

24 ноября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: