Замдиректора тюменского филиала Росгосстраха намошенничала на 11 млн рублей / Политика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Замдиректора тюменского филиала Росгосстраха намошенничала на 11 млн рублей

Замдиректора тюменского филиала Росгосстраха намошенничала на 11 млн рублей

Замдиректора тюменского филиала Росгосстраха Александра Кутергина приговорена к 4 годам колонии общего режима. Она виновата в двух эпизодах мошенничества (Ч.4 Ст. 159 УК РФ) при страховании автомобилей УМВД по Тюменской области. Сумма ущерба, нанесенного Кутергиной, составила более чем в 11 млн рублей.

Время, проведенное в СИЗО и под домашним арестом, судья постановила засчитать в срок наказания по принципу — один день ареста за полтора дня наказания. Кутергина провела в СИЗО полгода: с июля по конец декабря 2018 года и еще около восьми месяцев (до сентября 2019 года) под домашним арестом.

Арестованные средства на личном счету Кутергиной в размере 1,092 млн рублей будут зачтены в счет штрафа. Мера пресечения до вступления приговора в силу заменена с подписки о невыезде на арест в СИЗО. Женщину взяли под стражу в зале суда.

Кутергина свою вину не признала и просила, как и ее адвокат, оправдать ее из-за отсутствия состава преступления.

По версии следствия, Кутергина, являясь замдиректора тюменского филиала по корпоративному страхованию, с 24 марта по 6 мая 2016 года и с 3 апреля по 7 сентября 2017 года завышала комиссионное вознаграждение предпринимателю Наталье Ваховой по агентскому договору — 42,5% вместо 10%, положенных по закону. Сотрудники Росгосстраха — свидетели защиты — на суде заявляли, что эта ставка является вознаграждением за заключение договора (ВЗД) страхования. Повышенные или пониженные ставки ВЗД действовали во всех реготделениях компании и согласовывались с центральным офисом, исходя из суммы контрактов. После того как ставка была согласована, фонд, формировавшийся из этой прибыли, филиал мог расходовать на свое усмотрение.

Технический агент Вахова, утверждает следствие, получала вознаграждение и потом сама или через сотрудников передавала в конвертах или пакетах наличными Кутергиной часть денег в офисе Росгосстраха. При этом Вахова и сотрудница тюменского Росгосстраха Юлия Голень на допросе в суде сказали, что не смотрели в пакеты и не знали достоверно об их содержимом. Защита утверждала, что деньги Вахова носила на СТО, чтобы оплачивать услуги по ремонту машин МВД.

У Росгосстраха и МВД нет материальных претензий к Кутергиной. А служба безопасности страховой компании обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить на наличие преступления подозрительные действия Натальи Ваховой и Юлии Голень.

Защитник Кутергиной Евгений Гирв в прениях заявлял, что ущерб Росгосстраху не причинен, в его расчете были допущены арифметические ошибки и не анализировалась бухгалтерская документация. Вдобавок обвинения основаны на домыслах и противоречивых показаниях свидетелей Ваховой и Голень, доказательства использовались избирательно. Кутергина также просила отнестись к показаниям «некоторых свидетелей» критично: по ее словам, одна из свидетельниц — Похлебухина — говорила на допросе в суде, что ее показания «формулировали в ФСБ».

Но суд не принял доводы защиты.

10 декабря 2019

Возврат к списку

Больше новостей: