В Тобольске зам. начальника полиции рассказал об уловках мошенников, на которые попадаются горожане / Общество - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В Тобольске зам. начальника полиции рассказал об уловках мошенников, на которые попадаются горожане

В Тобольске зам. начальника полиции рассказал об уловках мошенников, на которые попадаются горожане

В Доме журналистов Тобольска состоялась пресс-конференция с Ильнуром Бургановым, заместителем начальника МО МВД России «Тобольский». Тема актуальная и острая не только для Тобольска, для России в целом – это тема мошенничества.

За первое полугодие в тобольской полиции зарегистрировано более двухсот преступлений, которые квалифицируются как мошенничество, в их числе преступления, связанные с хищением банковских средств.

Полицейский рассказал об основных уловках мошенников, на которые попадаются жители города. Самый распространенный и популярный вид – это когда злоумышленники представляются сотрудниками банка и под различными предлогами узнают данные банковской карты владельца или просят перевести денежные средства на другой счет. В марте, к примеру, тоболячка переправила на разные счета мошенников 2 млн рублей. В апреле мужчина распрощался с 1,6 миллионами. Это не значит, что так хорошо живут наши люди. Зачастую их убеждают взять кредит. В итоге обогащается преступник, а потерпевшие эти долги отдают банку месяцами, если не годами.

- Просьба от якобы банковского работника или представителя службы безопасности банка о выдаче персональных данных сразу же говорит о том, что вы разговариваете с мошенником. Стоит прервать телефонный разговор и убедиться в достоверности поступившей информации, позвонив на номер горячей линии банка, — пояснил Ильнур Бурганов. – Служба безопасности банковского учреждения никогда не звонит клиентам банка, у неё другие функции.

Другой популярный вид мошенничества — когда люди через интернет совершают покупки. Всемирная сеть наводнена сайтами-двойниками. И, казалось бы, покупаешь у проверенного продавца. Но в итоге это оказывается мошенник, создавший сайт-клон. Тогда вместо заказанного товара либо получаешь колобку с песком или бумагой, либо вообще ничего.

Тоболяки любят покупать товары через интернет-сервис «Авито» и подобные ему. Как правило, мошенники просят перейти на общение через мессенджер, потом требуют предоплату за товар. Были случаи, что люди так заказывали щенков, шины, компьютеры. Получив предоплату, мошенник «испарялся». Естественно, никаких товаров покупатели не получали. К сожалению, и такой ресурс, как «Бла-бла-кар» нынче не безопасен в экономическом плане. Здесь тоже можно нарваться на мошенников, которые берут предоплату. Иногда потерпевший теряет не только сумму за поездку. Получив доступ к чужой банковской карте (через которую предоплата производится), мошенники «перекачивают» все средства с этой карты.

Ильнур Бурганов призвал тоболяков к осторожности, быть бдительными и внимательными и никогда по телефону не сообщать никаких данных о себе.

28 июня 2021

Возврат к списку

Больше новостей: