Тобольск занял последнее место в области по индексу качества городской среды / Новости Области - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Тобольск занял последнее место в области по индексу качества городской среды

Тобольск занял последнее место в области по индексу качества городской среды

Министерство строительства совместно с ЖКХ России впервые определило индекс качества городской среды в городах по всей стране.

Индекс для каждого города формировался из целого ряда индикаторов. Всего – 36 позиций, которые в итоге складываются в шесть итоговых показателей. 

Города оценивались, к примеру, по доле населения, проживающего в аварийном жилье, количеству вывезенных коммунальных отходов на душу населения, разнообразию жилой застройки, загруженности дорог, количеству ДТП в городе, уровню озеленения и многому другому. Максимальное количество баллов, на которое мог претендовать любой населенный пункт страны - 360. 

Свои оценки получили и города Тюменской области. Рейтинг возглавляет областной центр, с итоговой оценкой 212 баллов. 

По пяти из шести итоговым показателям у областной столицы хорошие результаты, а вот по критерию "Общегородское пространство" попасть в зеленую зону не удалось.

Второе место занял город Ишим, его общий бал - 204. У города низкий балл по критерию "Общественно-деловая инфраструктура".

Третья строчка рейтинга у Ялуторовска. Город отстает по критериям "Улично-дорожная сеть" и Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства. Общая оценка – 195 баллов.


Четвертую позицию занял Заводоуковск со 177 баллами. 


Пятого места удостоился Тобольск, набрав всего 175 баллов. Городу не хватило совсем немного, чтобы городская среда была определена как благополучная. По версии Минстроя, в Тобольске есть проблемы с общегородскими пространствами,озеленением и общественно-деловой инфраструктурой. 

Однако Тобольск занимает 3 место, среди городов области, по критерию "Жилье и прилегающие пространства". Действительно, в Тобольске после смены градоначальника, начали выделяться денежные средства на переселение людей из ветхого жилья. Так, жители аварийного дома № 55 по улице Октябрьская должны в скором времени получить свои новые квартиры. 

Проблема с общегородскими пространствами видимо и стала главной причиной создания Центрального парка в Тобольске

Если говорить об озеленении города, то губернатор уже выделил деньги на благоустройство аптекарского сада, а мэр города Тобольска посадил рябины на территории строящегося филиала Областной больницы №3 в 7а микрорайоне.

Надеемся, что Тобольск в следующий раз будет в лидерах городов Тюменской области, по индексу качества городской среды.  

5 ноября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: