В Тюмени на 9 лет осужден организатор нарколаборатории / Новости Области - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В Тюмени на 9 лет осужден организатор нарколаборатории

В Тюмени на 9 лет осужден организатор нарколаборатории
19 декабря 2019 года, Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя г. Тюмени. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, в ноябре 2018 года мужчина со своим знакомым решил заняться производством синтетического наркотика мефедрон. Для этого специально было арендовано нежилое помещение, а оборудование и химические реагенты заказывались через Интернет и доставлялись транспортной компанией. Вскоре об этом стало известно сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюменской области. Когда 8 марта 2019 года около шести часов утра наркопроизводители вышли из лаборатории, они были задержаны полицией.
 
В ходе осмотра помещения, обыска в квартире подсудимого и досмотра автомашины его сообщника было изъято в общей сложности более 1 кг мефедрона. Кроме того, у подсудимого в жилище был найден гашиш для личного употребления.

Тюменец признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Суд назначил подсудимому 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 55 тыс. рублей в доход государства.

Дело в отношении его сообщника расследуется.


Источник: прокуратура г. Тюмени
21 декабря 2019

Возврат к списку

Больше новостей: