Военный комиссариат разыскивает тоболяка, сбежавшего из армии 27 лет назад / Новости Области - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Военный комиссариат разыскивает тоболяка, сбежавшего из армии 27 лет назад

Военный комиссариат разыскивает тоболяка, сбежавшего из армии 27 лет назад

Дезертирство в армии случается довольно часто. Молодые люди, не желающие проходить службу, сбегают по разным причинам. Кто-то не справляется с уровнем психологической нагрузки, а кто-то просто считает армию "бестолковой" тратой времени. Беглецов ищет военный комиссариат и полиция. 

По сообщениям тюменского портала Tura24.ru на данный момент продолжаются поиски четверых мужчин: Аркадия Белоногова, Евгения Южанина, Нуркали Габдулинова и Геннадия Кирша. Все они служили по призыву в Тюменской области.

45-летний Аркадий Белоногов, призванный из Нижегородской области сбежал из армии в марте 1996 года.

Осенью 2004 год, из действовавшей тогда в Тюмени воинской части, ушел Евгений Южанин.

Более 13 лет от военных следователей скрывается Нуркали Габдулинов. Мужчина после побега совершил ряд преступлений, среди которых  грабеж и изнасилование.

Дольше всех в розыске находится Геннадий Кирша, житель города Тобольска. Весной 1992 года он самовольно покинул воинскую часть, расположенную в Тюменской области.На тоболяка заведено уголовное дело. 4 Сейчас мужчине 47 лет.  

Уголовный кодекс гласит: "Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -  наказывается лишением свободы на срок до семи лет".

Также УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

"Тяжелыми обстоятельствами могут быть признаны такие жизненные ситуации, которые и не являются абсолютным препятствием для прохождения военной службы, но в значительной степени затрудняют её несение. К таким обстоятельствам отнесены: тяжелое состояние здоровья или смерть близкого родственника, необходимость постоянного ухода за родственником, неуставные отношения со стороны сослуживцев и иные неблагоприятные жизненные ситуации" — пояснили в ВСО СКР по Тюменскому гарнизону ЦВО.

Если сбежавшие солдаты сами придут, то это им зачтут как смягчающее обстоятельство. Сдаться можно в любой отдел СКР, комиссариат, комендатуру или в полицию.

9 ноября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: