Количество заболевших Гаффской болезнью в Тобольском районе удвоилось / Здоровье - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Количество заболевших Гаффской болезнью в Тобольском районе удвоилось

Количество заболевших Гаффской болезнью в Тобольском районе удвоилось

Жители деревни Ачиры, с населением около 700 человек, продолжают заболевать Гаффской болезнью. 23 октября были госпитализированы бортом санавиации еще три человека.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения пояснили, что четыре человека находятся в областной больнице № 3 в Тобольске, их состояние оценивается как удовлетворительное. Еще четыре жителя деревни Ачиры проходят лечение в областной клинической больнице № 1 Тюмени. "Состояние двоих оценивается как тяжелое, получают весь необходимый комплекс лечения в условиях реанимации, в сознании. Еще двое - в токсикологическом отделении, состояние средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному - за эти дни наблюдается положительная динамика", - отметили в ведомстве.

За две недели до заражения людей в деревне массово гибли животные. Эту информацию подтвердил ранее глава поселения Дильнур Яналиев. 

"Умерло 15 собак и четыре кошки. А может, и больше. Конечно, все обеспокоены происходящим. Пока сами не знаем, что происходит", — говорит жительница Ачиры.

В региональном управлении Роспотребнадзора объяснили, что заражение  людей могло вызвать употребление в пищу зараженной рыбы, которую выловили в поселке. 

"Роспотребнадзор взял на пробу воду и почву. Ветеринары — рыбу и диких уток. Пока непонятно, в чем дело. Результаты будут известны в лучшем случае через неделю", — уточняет глава поселения, Дильнур Яналиев.

Отметим, что официального запрета на вылов рыбы из местного озера Андреевское нет, но жителей предупредили о возможных рисках заражения и попросили воздержатся от рыбалки. Заболевание не передается от человека к человеку, подчеркнули медики. 

24 октября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: