Стилизованные скамейки, посвященные истории Сибири / Культура - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Стилизованные скамейки, посвященные истории Сибири

Стилизованные скамейки, посвященные истории Сибири

В одном из парков Тобольска есть стилизованные скамейки, посвященные истории города и Сибири. Они выполнены командой профессионалов Тюменской компании «Живая сталь».

С помощью методов художественной ковки, скамейкам был придан эксклюзивный внешний вид. С каждого боку создан элемент дизайна в виде компаса, указывающего на Север «N», Юг «S», Восток «O» и Запад «W».

Задние спинки и боковые подлокотники стилизованы с помощью узоров, также выполненных с использованием технологии художественной ковки. Место для сидения выполнено из высококачественного моренного покрашенного дерева. На спинках сидений размещены памятные таблички с исторической информацией и QR кодом, дающим возможность перейти на сайт, где размещено больше данных об истории Сибири.

Скамьям придан благородный вид благодаря стильному цвету, которого добились с помощью порошковой покраски и патинирования, то есть искусственного эффекта старения. На скамейках присутствуют тематические изображения, витиеватые изгибы, изящные узоры, разработанные дизайнерами «Живой Стали».

Уникальность этих скамеек в том, что они служат не только местом отдыха, где может посидеть житель Тобольска или гость города, но и источником исторической информации. Скамейки представляют из себя своего рода памятные доски, которые посвящены знаменитым географам России XIX-XX веков. Выполняя просветительскую цель, скамейки напоминают о людях, которые открывали Сибирь.

Скамьи сделаны при участии Русского географического общества, основанного в 1845 г. Кованые скамейки выполнены в двух стилях, светлом и тёмном. На темных скамейках написаны следующие слова: «Великие географы России. Исследователи Сибири. Дунин-Горкавич Александр Александрович 1854-1927. Городков Борис Николаевич 1890-1953.» На светлых скамейках написан следующий текст: «Великие географы. Имена на карте России России. Александр Дунин-Горкавич Исследователь Севера Западной Сибири. Борис Городков Биогеограф, тундровед».

Компания «Живая Сталь», специализирующаяся на кованых изделиях, расположена по адресу: г. Тюмень, ул. Госпаровская, 7, тел. +7 (3452) 60-83-25.



Источник: kovka-72.ru
15 июня 2022

Возврат к списку

Больше новостей: