В Тобольске пройдёт гастрономический фестиваль «Уха-царица» / Культура - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В Тобольске пройдёт гастрономический фестиваль «Уха-царица»

В Тобольске пройдёт гастрономический фестиваль «Уха-царица»

Фестиваль «Уха-царица» пройдёт в новом формате. Это будет семь дней, с 7 по 15 августа. Фестиваль пройдёт на общественных пространствах города и базе отдыха «Винокурово».

Стартует фестиваль в 6 часов утра традиционным конкурсом «Ловись, рыбка!» Начнут работу 18 баров-ресторанов. Экспертная группа в течение недели будет ходить по этим заведениям и ставить оценки.

Также на протяжении недели у тоболяков и гостей города есть возможность принять участие в голосовании "Уха Дружбы" и выбрать свою уху. За фиксированную небольшую стоимость они могут попробовать рыбное блюдо от заведения и проголосовать за него.

Также в рамках фестиваля пройдет экологическая акция "Друзья Иртыша". Суть в том, чтобы создать карту маленьких водоемов города и района, используя соцсети. Через них тоболяки смогут сообщать о каких-либо неизвестных широкому кругу речушках и прудах. Затем составляется календарь – дата и время, приглашаются желающие присоединиться к волонтерам и, возможно, отрядам мэра, чтобы очистить тот или иной водоем. Участникам вручат значок "Друзья Иртыша".

Намечается проведение научно-просветительской конференции, целью которой станет создание сборника научных работ о богатстве сибирских водоемов с описанием рыб.

Ну а совсем из нового – в выходные дни (7, 8, 14 и 15 августа) тоболякам предложат покататься на сапбордах. Это популярное спортивное направление, с которым участников познакомят тюменские спортсмены. Они и привезут достаточное количество сапбордов.

А ещё будет сварена самая большая Уха в Сибири — 500 литров. Будет выбран лучший рыболов Сибири. Пройдет конкурс на лучший костюм рыбацкой тематики. Состоится ярмарка-продажа местной рыбы.

Не забыли организаторы и о маленьких тоболяках – для них тоже подготовлены различные конкурсы и мероприятия.

Группа фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/uha_tob

6 августа 2021

Возврат к списку

Больше новостей: