Тобольск вошёл в тройку лучших городов России по жилищным условиям для молодых специалистов / Экономика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Тобольск вошёл в тройку лучших городов России по жилищным условиям для молодых специалистов

Тобольск вошёл в тройку лучших городов России по жилищным условиям для молодых специалистов

Тобольск стал одним из лучших в стране по показателям доступности жилья для студентов и молодых специалистов, говорится в новом исследовании госкорпорации ВЭБ.РФ. Субиндекс «Ломоносов» оценивает города на основании данных аналитической платформы госкорпорации — Индекса качества жизни и ведущих сервисов по поиску работы.

«Субиндекс "Ломоносов" ориентирован на широкую молодёжную аудиторию: выпускников вузов, сузов, студентов и старшеклассников, которые только готовятся начать трудиться. Это исследование — часть масштабной работы ВЭБа по оценке качества жизни в российских городах», — сказал главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Стоимость аренды квартиры в Тобольске относительно низкая, что очень важно для начинающего специалиста. Согласно данным Индекса ВЭБ.РФ, отношение средней арендной платы к среднедушевому ежемесячному доходу в Тобольске составляет 11,8%, в среднем же по России этот показатель почти втрое выше — 33,3%.

Дополнительным плюсом будет то, что в городе относительно небольшая доля износа коммунальных сетей, а значит, невысок шанс столкнуться со сбоем в городских сетях и отключением воды или отопления. Также в Тобольске почти 90% домохозяйств имеют доступ к интернету, что важно для молодёжи.

По данным экспертов ВЭБ.РФ, Тобольск входит в кластер городов «С достатком». Это категория средних и малых городов, доходы населения в которых выше, чем в большинстве аналогичных населённых пунктов страны. При этом относительно низкая стоимость аренды жилья (авторы «Ломоносова» ориентируются на аренду однокомнатной квартиры, не рассматривая ипотеку) в городах кластера может быть одной из причин высоких показателей притока трудовой силы.

Помимо субиндекса для молодых специалистов, на основе Индекса качества жизни готовят другие исследования, например, с оценкой патентной активности в городах России.

Источник: Пресс-служба ВЭБ.РФ
20 июля 2023

Возврат к списку

Больше новостей: