Как выстроить систему подготовки кадров от школы до трудоустройства? / Образование - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Как выстроить систему подготовки кадров от школы до трудоустройства?

Как выстроить систему подготовки кадров от школы до трудоустройства?

Чтобы правильно выстроить систему подготовки кадров, необходимо тесное сотрудничество всех заинтересованных сторон.

 Как эта работа организована в Тобольске, показали сегодня министру просвещения РФ Сергею Сергеевичу Кравцову.

  С будущей профессией дети знакомятся ещё в школе. В профильных классах ученики получают углублённые знания по химии, физике, математике и информатике. Активно изучают 3D-принтеры, занимаются в лабораториях робототехники и легоконструирования.
 

 Обучение вчерашние школьники продолжают в Тобольском многопрофильном техникуме. В модернизации учебного заведения активно участвует наш надёжный стратегический партнёр – холдинг СИБУР. Лаборатории и мастерские оснащаются современным оборудованием, как на предприятиях компании.

  В сентябре в рамках федеральной программы «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети» мы откроем на базе техникума кластер в химической отрасли. Это позволит студентам освоить востребованные навыки, подготовиться к демонстрационным экзаменам. Такое партнёрство даёт выпускникам не только качественную теоретическую подготовку, но и компетенции, необходимые для уверенного старта в профессии.
 

 В рамках визита министра состоялось совещание. Об опыте подготовки кадров под ключ рассказали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Николаевич Кухарук и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Андреевич Артюхов. Познакомили коллег с результатами нашей работы. Год от года увеличивается численность студентов, которые трудоустроились по специальности после окончания учёбы. В 2025 году – это почти 95%.   

 Договорились, что Тюменская область, Югра и Ямал станут пилотными регионами по созданию малых предприятий при колледжах.

  Построить сильную экономику можно, опираясь на высококвалифицированные кадры. Повышение качества среднего специального образования – важный этап на этом большом пути. Мы движемся по нему уже много лет и не будем останавливаться на достигнутом.

Александр Моор.

4 апреля 2026

Возврат к списку

Больше новостей: