В Тобольске откроют новый ледовый корт / Культура - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В Тобольске откроют новый ледовый корт

В Тобольске откроют новый ледовый корт

В Тобольске строят второй ледовый корт в спорткомплексе «Кристалл». Он позволит создать более комфортные условия и для учащихся детско-юношеской спортивной школы, и любителей катания на коньках.

Строительство объекта ведется по программе «Тобольск-2020», реализуемой администраций Тобольска при поддержке Правительства Тюменской области и компании СИБУР.

На данный момент в «Кристалле» действует единственная в городе крытая ледовая арена, на которой проходят соревнования и регулярные тренировки хоккейных команд и юных спортсменов, занимающихся фигурным катанием.

По словам директора ДЮСШ №1 Алексея Сухарева, одного ледового дворца для города уже недостаточно. Из-за высокой востребованности тренировки проходят с шести утра и до часа ночи.

«Новый корт будет именно тренировочным, это позволит распределить нагрузку между двумя площадками и сформировать для хоккеистов и фигуристов более удобный график занятий. Рассчитываем, что с открытием второго корта сможем увеличить время на массовое катание по субботам и воскресеньям до 4 часов», - рассказал Алексей Сухарев.

«Планируем, что это даст толчок и к развитию хоккея в городе, приходу в этот вид спорта большего числа детей. Мы проводим мастер-классы и видим, что многие хотят заниматься хоккеем. Причем не только мальчики, но и девочки. Поэтому с открытием нового ледового корта мы планируем «подтягивать» детей с открытых дворовых ледовых коробок к нам в «Кристалл», – рассказал руководитель федерации хоккея в Тобольске Илья Гатауллин.

Новый корт не будет уступать уже существующему «Кристаллу-1». Ледовое поле уже смонтировано, сейчас специалисты устанавливают и настраивают работу холодильного оборудования для наморозки льда. Оно отечественного производства, выпущено компанией «Кибо» (г. Санкт-Петербург), которая оснащала ледовые объекты на Олимпиаде в Сочи и на Зимней Универсиаде в Красноярске. Совокупная длина труб системы холодоснабжения, вмонтированных в новый ледовый корт «Кристалла» составляет более 25 км.

Помимо самого ледового корта проект включает в себя 4 раздевалки по 25 мест, зону для отдыха.

Источник: Администрации города Тобольска
1 февраля 2020

Возврат к списку

Больше новостей: