Сигареты в Тобольске подорожают на четверть / Экономика - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Сигареты в Тобольске подорожают на четверть

Сигареты в Тобольске подорожают на четверть

В 2020 году в России могут подскочить цены на табачные изделия и электронные сигареты почти на 25%. Об этом сообщает замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина.

Одна из причин подорожания продукта - массовая маркировка табачной продукции. Она стала обязательной с 1 марта 2019 года — производители начали размещать на каждой пачке цифровой код Data Matrix.

Целью этой меры является снижение доли контрафактного товара на рынке. Среди других причин Павлюшина называет инвестиции компаний в производственные процессы, связанные с повышением требований к качеству продукции и ее сертификации.

Помимо этого, с 1 января увеличились акцизы. Для сигарет и нагревательного табака они выросли на 4%, для электронных систем доставки никотина — на 4,2%. При этом если в 2019 году акциз взимался только с одноразовых электронных систем, то теперь платить должны производители всех устройств.

Директор по работе с органами государственной власти "JTI Россия" Василий Груздев подтвердил прогноз касательно повышения цен на сигареты в 2020 году. По его мнению, он будет вызван лишь ежегодным увеличением ставок акцизов на табачную продукцию.

Сейчас средняя цена легальной пачки сигарет в России составляет 115 рублей. Из них как минимум 64 рубля уходят на налоги, включая акциз и НДС.

24 января 2020

Возврат к списку

Больше новостей: