Срочная эвакуация жителей аварийного дома по улице Октябрьской в Тобольске / Происшествия - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Срочная эвакуация жителей аварийного дома по улице Октябрьской в Тобольске

Срочная эвакуация жителей аварийного дома по улице Октябрьской в Тобольске

Пятиэтажный дом расположенный по адресу Октябрьская 55 находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. Люди продолжали в нем проживать, так как не хотели выселяться. У администрации не было денег на расселение многоэтажки.

По дому были установлены датчики, фиксирующие движения стен. Вечером 2 октября было обнаружено смещение конструкции. В 21:00 была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, на заседании которой принято решение об эвакуации жителей, объявлен режим ЧС.

В дом оперативно были направлены специалисты, которые начали разъяснительную работу с жителями, к зданию подогнали автобусы и начали выводить людей. Около 02:00 3 октября эвакуация была закончена. По данным администрации города, в доме находилось около 100 человек. Часть их них разместили в хостеле, другие отправились к родственникам. Никто не пострадал. «Всё спокойно прошло, схема эвакуации в Тобольске отработана, всё по схеме», — сообщил один из сотрудников экстренных служб города.

Жители пятиэтажки давно ждали расселения. Вот что говорит один мужчина со 2 этажа: «Скоро переедем отсюда: или новые хаты дадут, или — по два метра на Алемасовском кладбище». Другая постоялица дома рассказывала, что здание построено полвека назад на месте хибар. Что было под этими хибарами — никто не знает. Фундамент ленточный, грунт под домом проседает. Идут трещины. О проблеме говорят еще с 90-х годов. Несколько лет назад жителей отселили, дом обещали снести, но вместо этого отремонтировали, укрепили один угол, сделали новую крышу и стянули весь дом тремя стальными тросами, их видно снаружи. После этого людей вернули обратно. Но вскоре пошли новые трещины, которые растут постоянно. «Кто мог, из дома уехал. Вместо них заселялись проблемные семьи. Митинговать тут некому. Вот только детей очень жалко будет», — рассказывала жительница пятиэтажки.


О том, что дом может рухнуть, говорили еще полтора года назад: 5 апреля 2018 года на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Тобольска обсуждался вопрос о возможном обрушении этой пятиэтажки, в которой проживало тогда около 200 человек

По оценке Екатерины Шаламовой, директора управляющей компании «Лада», одна из внешних стен хрущевки «в любой момент рухнет и потянет за собой весь дом». Член комиссии, председатель комитета ЖКХ администрации города Евгений Курач заявил тогда, что заключения о состоянии дома на данный момент нет.

Полтора года люди жили в аварийном доме. Сегодня, после произведенной эвакуации, с каждой семьей индивидуально отрабатывается вопрос по временному размещению, до окончания процедуры переселения.

Дом охраняют сотрудники полиции для исключения мародерства и доступа людей в здание, представляющее опасность. При этом сами жители в присутствии спасателей смогут спокойно забрать свои вещи.

На данный момент в доме проживает 114 человек. Администрации предстоит выкупить для них 62 жилых помещения. Средства на эти цели правительство Тюменской области уже выделило. Администрация города запустила процедуру по закупке жилья.


3 октября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: