Фоторепортаж. Строительство аэропорта в Тобольске. Видео / Общество - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Фоторепортаж. Строительство аэропорта в Тобольске. Видео

Фоторепортаж. Строительство аэропорта в Тобольске. Видео

На строительной площадке Тобольского аэропорта начались работы по бетонированию взлетно-посадочной полосы (ВВП), протяженностью 2,4 км и шириной 45 метров. Для того чтобы ВВП выдерживала большие нагрузки её строят по специальной технологии. 

В основание укладывается геотекстиль, изготовленный из полипропилена, который хорошо отводит воду. Сверху 2,2 метра песчаной смеси, на которую насыпают еще 40 см щебня, а уже на него бетон. Бетонируют также в два слоя. Первый - 18 см, второй - 40 см.

Константин Масленников, эксперт по организации строительства проекта «Аэропорт в г. Тобольске» рассказал об особенностях работ по бетонированию ВВП: «Качественные характеристики бетона разные. Обычный бетон, который у нас применяется при заливке нижнего слоя, нормируется только на сжатие, то материал для верхнего обязательно подтверждается и классом на растяжение при изгибе, так как будет подвергаться значительным ударно-динамическим нагрузкам»   

Из-за того, что бетон быстро теряет свои свойства, готовую смесь нужно залить в течении 30 минут. Поэтому, на стройплощадке было построено 2 завода по производству бетона. В скором времени откроют третий. Строителями будет уложено 86 000 кубометров бетонной смеси.  

На данный момент работы по строительству взлетно-посадочной полосы завершены на 40%.

Одновременно со стройкой ВВП ведутся землеройные работы по прокладке необходимых коммуникаций. Ведется проектирование здания аэровокзала, возведение которого намечено на 2020 год. 


Источник: Благодарность за предоставленные фото и видео материалы instagram.com/a_vikto77/
11 сентября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: