Препятствование проезду машин «скорой» будет строго наказано / Общество - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Препятствование проезду машин «скорой» будет строго наказано

Препятствование проезду машин «скорой» будет строго наказано

Госдума в третьем чтении приняла пакет законопроектов о введении административного и уголовного наказания за препятствование работе врачей и проезду машин скорой помощи.

Согласно документам, за препятствию работе медработникам будет назначен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, за препятствию проезду машины скорой помощи предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а также лишение прав сроком от 3 до 12 месяцев, сообщается в RNS.

Также в документе предусмотрено, что если следствием препятствия работе врачей будет являться причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшего, то нарушителю придется заплатить штраф в сумме до 80 тысяч рублей, а также грозит лишение свободы сроком до двух лет. Если пострадавший погибнет – до 4 лет заключения под стражей, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Не пропустившим любых машин экстренных служб и полиции также рассматривается увеличение штрафа с 500 до 3-5 тысяч рублей.

На данный момент штраф водителям, не пропустивших машину скорой помощи, составляет 500 рублей, а срок лишения прав – до 3 месяцев.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что принятый пакет законов будет являться помощью людям, нуждающимся в быстрой медицинской помощи. В первом чтении документы были приняты в июне 2017 г.


21 июля 2019

Возврат к списку

Больше новостей: