Тобольский музей-ракету переместят в более подходящее место / Общество - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Тобольский музей-ракету переместят в более подходящее место

Тобольский музей-ракету переместят в более подходящее место
В 2015 году Захар Игнатьевич Шаламов и Валерий Фёдорович Липатов отреставрировали списанный пассажирский теплоход на подводных крыльях «Ракета-255» и организовали в нем музей речников. К сожалению, Захар Игнатьевич уже ушел из жизни, а Валерий Фёдорович продолжает его дело. Несмотря на то, что судно было выкуплено у наследников Шаламова,  вся работа до сих пор держится на энтузиазме.

Неравнодушные жители посёлка Сумкино (там находится музей) и Тобольска обеспокоены его судьбой. Ко Дню речника волонтеры покрасили «Ракету» и устроили концерт. Однако проблему это не решает.

Глава Тобольска Максим Афанасьев лично побывал в музее-ракете и отметил, что там храниться богатейшая история. «Поддерживаем инициативу развития сквера судоремонтников, это поможет раскрыть туристический потенциал музея, — сообщил Максим Викторович. — Необходимо определиться с новым, более привлекательным местом, которое может стать точкой притяжения для туристов».

Кроме того, он уточнил, что сейчас общественность выбирает возможные локации, которые будут вынесены на народное голосование для окончательного решения.

11 августа 2021

Возврат к списку

Больше новостей: