В Тобольске состоялся фестиваль современного искусства «Знаковое место» / Общество - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В Тобольске состоялся фестиваль современного искусства «Знаковое место»

В Тобольске состоялся фестиваль современного искусства «Знаковое место»

В Тобольске впервые состоялся фестиваль современного искусства, стрит-арта и фольклора «Знаковое место». Были организованы четыре городские площадки, поделенные по тематикам: фольклор, граффити, мода, музыка и цвет.

В каждой зоне работали художники и лекторы, черпающие вдохновение в этих направлениях. Под руководством опытных художников участники воркшопов рисовали на футболках, банданах, шопперах и даже на скейтбордах!

Мероприятие собрало более 300 человек, при этом зонирование и расписание позволило провести фестиваль с учетом всех действующих ограничений. Оно реализовано компанией «РАСКРАСИМ ВСЁ» в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и стрит-арт проекта «Формула искусства».

Специально на фестиваль приехали художники из разных городов России: Витя Пушкарев (Москва), Артём Икона и Саша Afix (Санкт-Петербург), Антон Аист (Екатеринбург), Илья Воронцов (Хабаровск), Миша Mack (Западная Сибирь).

В зоне музыки и цвета, которая расположилась в мультицентре «Моя Территория», музыковед Анна Виленская совместно с художницей из Тобольска Екатериной Карасёвой провели три лекции-перфоманса о «русском» в музыке и живописи. Финалом лекций стал визуальный арт-объект, созданный Екатериной и отражающий русский фольклор в современном переосмыслении.

В саду Ермака зрители увидели трехактный танцевальный перформанс от Артёма Иконы. В своём выступлении художник совместил русские народные игры и танцы, создание картин на одежде и дефиле стрит-арт моды.

Глава г. Тобольска Максим Афанасьев отметил, что благодаря таким мероприятиям тоболяки могут по-новому увидеть родной город как динамичное пространство, которое можно менять, улучшать, развивать.

«С командой «РАСКРАСИМ ВСЕ» мы взаимодействуем на протяжении многих лет – именно благодаря им в Тобольске на стенах некоторых жилых домов появились яркие стрит-арты, украсившие городское пространство. В этом году нам захотелось большего вовлечения тоболяков, поэтому родилась идея провести масштабный фестиваль современного искусства», — поделилась Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти «ЗапСибНефтехима».

9 августа 2021

Возврат к списку

Больше новостей: