Из Омска через Тобольск в Антарктику / Спорт - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Из Омска через Тобольск в Антарктику

Из Омска через Тобольск в Антарктику

Яхта «Сибирь», посвященная 200летию открытия Антарктики» покинула порт Тобольска и отправилась дальше в кругосветную экспедицию.

Планируется пройти 45 тыс. миль и остановится у 40 портов разных стран. Экипаж начали своё путешествие 7 июля в городе Омск. Целью данного мероприятия является напоминание, что честь открытия Антарктиды (шестого земного континента), принадлежит России. Это стало последним великим географическим открытием. 

Омские путешественники дали пресс-конференцию в Тобольске, где встретились с городской общественностью. Флаг Тобольска торжественно принял экипаж. Яхта простояла ровно сутки. За это время экипаж успел побывать на экскурсии в Тобольском кремле. Пополнив запасы продовольствия и топлива – отправились дальше. Судно вернется в город осенью 2020 году, когда омичи будут возвращаться домой.

Русское географическое общество является одним из главных организаторов. О крупности проекта говорит и тот факт, что по маршруту первооткрывателей Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, к южному континенту кроме нескольких яхт, отправляются большие парусники - барк «Крузенштерн», барк «Седов», фрегат «Паллада». В начале юбилейного 2020 года все суда должны достигнуть конечной точки маршрута - станции Беллинсгаузен.

Для справки: Антарктида – это континент, а Антарктика – это южная полярная область земного шара, включает Антарктиду и прилегающие к ней острова и участки трех океанов - Атлантического, Индийского, Тихого океанов.


Источник: соц.сеть вконтакте
21 июля 2019

Возврат к списку

Больше новостей: