Роспотребнадзор готовит эксперимент по COVID-19 в Тюменской области / Новости Области - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Роспотребнадзор готовит эксперимент по COVID-19 в Тюменской области

Роспотребнадзор готовит эксперимент по COVID-19 в Тюменской области

Роспотребнадзор сообщил о готовящемся эксперименте - проведение оценки популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2. Исследование по COVID-19 проведут только в трёх регионах: на территории Хабаровского края, Тюменской области (Тюмени) и Санкт-Петербурга.

Эксперимент по COVID-19 планируется провести уже в июне 2020 года. Участниками пилотного проекта станут три региона России: Хабаровский край, Тюменская область (в публикации указывается конкретно город Тюмень), а также Санкт-Петербург.

Исследователи намерены оценить популяционный иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 у жителей этих территорий. В ведомстве подчёркивают, что исследование будет проводиться с учётом рекомендаций ВОЗ. Участвовать в проекте будут и медицинские организации регионов, пока неизвестно точно каких. 

Массовое исследование будет включать людей по следующим возрастным группам: дети и подростки от одного года до 17 лет; молодые люди 18-29 лет и 30-39 лет; люди среднего возраста 40-49 лет и 50-59 лет; пожилые 60-69 лет, а также 70 лет и старше.

В ходе исследования специалисты планируют получить данные, которые можно будет использовать для оценки эпидемической обстановки в России и регионах. Также эти сведения помогут прогнозировать возможные мероприятия по борьбе с коронавирусом.

11 июня 2020

Возврат к списку

Больше новостей: