Последние новости о Коронавирусе: в Ухане заболел 2х дневный малыш / Здоровье - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Последние новости о Коронавирусе: в Ухане заболел 2х дневный малыш

Последние новости о Коронавирусе: в Ухане заболел 2х дневный малыш

В Китае эпидемия прогрессирует. Вирус угрожает детям, с первых дней жизни. В эпицентре эпидемии заработала большая лаборатория по анализу образцов, там будут ставить диагноз, обрабатывая данные 10 000 пациентов ежедневно.

Китайский председатель Си Цзиньпин объявил, что сейчас настал "критический момент" для подавления эпидемии коронавируса. За сутки выявлены более 3100 новых пациентов, более 60 умерли. Общее число тех, кто выздоровел, превысило 1000 человек. 

За пределами Китая 131 случай заражения, в том числе ВОЗ подтвердила 31 случай передачи инфекции от человека к человеку:  заражаются ближайшие родственники тех, кто в последнее время посещал Китай. По всему миру выявлено 31482 зараженных. Летальных исходов 638.

Коронавирус инфицирует детей

В Ухане выявлен самый юный пациент с коронавирусом 2019-nCoV: малышу поставлен диагноз на вторые сутки жизни. Китайские СМИ предположили, что ребенка могли инфицировать еще до рождения — в матке. Его матери диагностировали коронавирус. Есть и второй новорожденный с таким диагнозом, его точный возраст не уточняется.

Опрошенные USA Today медики утверждают, что такое заражение было бы "крайне необычно". Это первое упоминание о вертикальной передаче вируса, и они ожидают подтверждения. ВОЗ также осведомлена об этом случае и "проверяет информацию".

Профессор Медицинской школы Гарварда Уильям Хазелтайн указывает на то, что инфекция очень опасна для жизни новорожденного: она поражает легкие, которые в первые дни жизни только учатся работать.

Открытие тестовой лаборатории

В последние дни целый поток сообщений от людей, которых отказались принимать в больницах. СМИ ожидают, что реальное число заболевших намного превышает число выявленных. По некоторым расчетам — в три-четыре раза.

Поэтому в Ухане открылась тестовая лаборатория, которая будет обрабатывать до 10 000 анализов каждый день, отделяя здоровых от заболевших. Медики обещают обойти город дом за домом и отправить в лабораторию анализы всех людей с подозрительными симптомами.

Также тестовые наборы начали централизованно рассылать американские Центры по контролю заболеваний: они поступят в 200 точек внутри страны и еще 200 лабораторий за рубежом. Ранее каждый образец отсылали в штаб-квартиру в Атланту. Новый случай заражения выявлен в Висконсине, всего в США 12 выявленных заболевших.

Чиновники ВОЗ тем временем советуют особенно не рассчитывать на скорый научный прорыв в изготовлении вакцины. Главный упор — на выявление носителей и их изоляцию.

Соседи Китая вводят жесткие ограничения

  • Гонконг решил отправлять в карантин всех, въезжающих с территории материкового Китая, включая жителей острова.
  • Тайвань полностью запретил въезд с материковой части Китая. Также будет запрещен въезд для иностранцев, прибывающих из специальных административных районов КНР — Гонконга и Макао.
  • В России новых случаев не выявлено, двое пациентов с коронавирусом в удовлетворительном состоянии. Минздрав заявил, что у них легкая форма, и выделить вирус из крови не выходит. Это, как ожидается, притормозит работу над вакциной.

МИД объявил, что пока не планирует полностью прекращать выдачу виз гражданам Китая.

7 февраля 2020

Возврат к списку

Больше новостей: