Кошке Дымке сделали новые лапки на 3D принтере / Здоровье - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Кошке Дымке сделали новые лапки на 3D принтере

Кошке Дымке сделали новые лапки на 3D принтере

В Новосибирске кошке Дымке установили бионические протезы. После операции прошло семь месяцев и импланты прижились полностью.

В октябре 2018 года кошку привезли в ветеринарную клинику. У нее были обморожены конечности, в следствии чего ей пришлось ампутировать лапы и хвост.

Дымка передвигалась только ползком и плохо питалась. Таких животных чаще всего усыпляют, но ветеринар клиники Сергей Горшков решил установить кошке протезы.

Инженеры смоделировали по индивидуальной цифровой модели и напечатали из титана на 3D-принтере. Особая пористая структура конструкции позволила достичь максимальной остеоинтеграции — сращения кости животного с титановым стержнем.

Имплант покрыли специальным биопокрытием на основе фосфатов кальция, чтобы организм кошки не отторгал его. Биопокрытие делает имплант похожим на кость, поэтому вероятность его отторжения минимальна.

Протезы вживили в кости передних и задних конечностей. К ним присоединили лапки из гибкого пластика — их при необходимости можно менять.

Спустя семь месяцев протезы прижились полностью. Дымка ведёт привычный для кошки образ жизни: играет, бегает, ходит по лестницам, запрыгивает на любые поверхности и забавно потягивается на новых лапках.

Это второй в мире случай, когда котам устанавливают протезы сразу на четыре лапы. Первым был кот Рыжик, которого лечил тот же врач, что и Дымку.

15 января 2020

Возврат к списку

Больше новостей: