Прогнозы окончания пандемии Covid-19 для разных стран / Здоровье - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Прогнозы окончания пандемии Covid-19 для разных стран

Прогнозы окончания пандемии Covid-19 для разных стран

В Сингапурском университете технологий и дизайна и лаборатории Data-Driven Development Lab группа учёных попыталась объяснить с помощью математических моделей когда закончится пандемия. 

Они собрали все данные о новых зарегистрированных случаям заболеваний коронавирусом в разных странах. На основе этого исследователи составили наглядные прогностические кривые, которые показывают, когда в той или иной стране может закончиться волна пандемии. Эти графики они опубликовали на специальном веб-сайте.

В основе прогнозов лежит так называемая SIR-модель (Susceptible — Infected — Recovered). Она учитывает восприимчивых, инфицированных и уже переболевших индивидов в определенные моменты времени, а также интенсивность контактов между людьми.

Предполагается, что в России заболеваемость вирусом снизится на 97% к 23 мая и 100% прекращение эпидемии ожидается к 4 августа.

Сейчас на сайте можно увидеть прогнозы для 87 стран. Графики обновляются и корректируются в соответствии со свежей статистикой по количеству случаев Covid-19. Теоретические выкладки авторов работы изложены в статье, опубликованной на том же сайте.

Данные, полученные исследователями, предназначены для образовательных и исследовательских целей и могут быть ошибочными. К тому же методика прогнозирования не вполне соответствует «сложным, развивающимся и разнородным реалиям разных стран»: очевидно, здесь ученые имеют в виду человеческий фактор — например, насколько осторожно будут вести себя люди на улицах, как только правительства объявят первые послабления карантина.

30 апреля 2020

Возврат к списку

Больше новостей: