Самые последние новости о коронавирусе: ситуация в России и мире / Здоровье - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Самые последние новости о коронавирусе: ситуация в России и мире

Самые последние новости о коронавирусе: ситуация в России и мире

Коронавирус в Тюмени и России

Правительство России внесло новый коронавирус 2019-nCoV в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Правительство также выпустило распоряжение, согласно которому временно приостанавливаются безвизовые групповые туристические поездки китайцев в Россию.

Президент России Владимир Путин также поручил задействовать в эвакуации россиян из Китая Воздушно-космические силы. Всех вернувшихся на родину граждан поместят на 14-дневный карантин. Минобороны объявило о создании авиационной группировки из пяти самолетов, которая займется вывозом россиян из Китая. На борту каждого самолета будут находиться военные медики и специалисты в области вирусологии со средствами диагностики и медицинскими препаратами.


Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о выявлении первых двух случаев заболевания в России. Оба заболевших — граждане Китая. Они находятся в Забайкальском крае и Тюменской области. Обоих отправили в больницы и изолировали.

В Тюменском индустриальном университете, где учится третьекурсница Вен Сен Ли (или попросту Лесли) рассказали, как у девушки выявили коронавирус. Оказалось, что китайские студенты, среди которых и была инфицированная, приехали в Тюмень после обеда. Ближе к вечеру ребята добрались до общежития, но по дороге ни с кем не контактировали, разве что с комендантом общежития. 

– Общежития с учебными корпусами у нас не связаны, поэтому прямого контакта с заболевшей Лесли ни у кого не было, – рассказывает ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова. – По прилёте девочка почувствовала себя плохо: на первом этаже актового зала мы вызвали ей скорую. 

После ЧП в вузе приняли дополнительные меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Вымыли общежитие, корпуса, проверили студентов. 

– Всё это проводится под контролем медицинского патронажа, который работает у нас с 29 января. У нас есть рекомендательные письма, в рамках которых мы можем работать. Мы стали обрабатывать помещения чаще, чем обычно. Если раньше корпуса мыли трижды в день, то теперь – через каждые три часа. Ребятам дают противовирусные препараты, даже если симптомы фантомные, – отметила Вероника Ефремова.

Погибшие и пострадавшие

По данным ВОЗ, заражены 11953 человек (из них в Китае 11821). За пределами Китая 132 подтвержденных случаев заражения в более чем 20 странах.

Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщила о 14 тыс. 380 подтвержденных случаях заболевания. С учетом инфицированных во всех странах число зараженных составляет 14 тыс. 562 человека.

305 человек погибли. Первый случай смерти зафиксирован за пределами КНР. На Филиппинах скончался мужчина, который приехал из Уханя.

"44-летний мужчина, ранее ставший вторым человеком на Филиппинах, у которого был подтвержден коронавирус, скончался 1 февраля 2020 года", - отмечается в заявлении ВОЗ. "Это первый зарегистрированный случай [смерти от коронавируса] за пределами Китая. Однако необходимо помнить, что он приехал из [китайского] Уханя", - заявил представитель организации на Филиппинах Раби Абейсингхе во время пресс-конференции, которая транслировалась через Facebook министерства здравоохранения республики.

3 февраля 2020

Возврат к списку

Больше новостей: