Выпускница Тобольского педагогического института Анна Неркаги номинирована на Нобелевскую премию по литературе / Культура - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Выпускница Тобольского педагогического института Анна Неркаги номинирована на Нобелевскую премию по литературе

Выпускница Тобольского педагогического института Анна Неркаги номинирована на Нобелевскую премию по литературе

Писательницу Анну Неркаги, с Ненецкого автономного округа, номинировали на соискание Нобелевской премии по литературе. Ее книги, посвященные судьбе ненцев, переведены на несколько языков, а произведение «Белый ягель» было экранизировано и снято на ненецком языке в 2014 году.

Анна Павловна родилась в 1952 году в горах Полярного Урала. С 1978 года является членом Союза писателей СССР. В 2009 году окончила Тобольский педагогический институт имени Д.И. Менделеева. 

В настоящий момент Анна Неркаги работает учителем этнопедагогики в Лаборовской начальной общеобразовательной школе Приуральского района. Педагог и писатель делает все для сохранения культуры и традиций коренного народа Севера.

В состав инициативной группы по выдвижению Анны на Нобелевскую премию вошли: профессор Уральского федерального университета (УрФУ) и председатель экзаменационной комиссии в СоцГуме ТюмГУ Леонид Быков и журналист и экс-руководитель ВГТРК "Регион-Тюмень" Анатолий Омельчук, профессор Сергей Комаров и другие. Как сообщает ТАСС, А.П. Неркаги номинировали на премию в третий раз. Тем не менее, считают специалисты, писательница имеет все шансы на победу, поскольку она пишет о малочисленном народе, проживающем в Арктике, а его проблемы характерны для всех малочисленных народностей.

Анна Неркаги воспитывает приемных детей. Открыла кочевую школу "Земля надежды". В центральной части ее территории построили православный храм, который освятил владыка Димитрий, ныне митрополит Тобольский и Тюменский. Затем там побывал Патриарх Кирилл, который подарил большую икону Божьей Матери "Обретение усопших".
13 марта 2020

Возврат к списку

Больше новостей: