В Тобольске месяцами не могут сдать экзамен в ГИБДД ученики автошкол / Образование - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В Тобольске месяцами не могут сдать экзамен в ГИБДД ученики автошкол

В Тобольске месяцами не могут сдать экзамен в ГИБДД ученики автошкол

В Тобольске будущие водители столкнулись с серьёзной проблемой. После обучения в автошколе и сдачи тестовых экзаменов всех учеников ждёт проверка на дороге инспектором ГИБДД. Но они не могут попасть на этот экзамен: количество желающих сильно превышает возможности проверяющей стороны.

Жительница Тобольска Любовь Кугаевская рассказывает, что её обучение в автошколе ДОСААФ завершилось в начале июня. Затем были сданы внутренние экзамены. А вот попасть на экзамен в Госавтоинспекцию ей не удается вот уже несколько месяцев.

«Раньше автошкола составляла списки учеников – кто и когда будет сдавать вождение в городе. Сейчас этого нет. В день экзамена нужно самостоятельно прийти в ГИБДД и поставить допуск. Тут-то и начинаются проблемы. С 8 до 9 по субботам и с 9 до 10 в будни ставят допуски. Люди сначала приходили с 6 утра, чтобы занять очередь. Потом с четырех начали вставать. Но последний случай был, когда люди пришли в 5 вечера накануне, чтобы занять очередь! К 23 часам было уже 20 с лишним человек, чтобы утром поставить допуск, а потом идти на экзамен», - объясняет суть проблемы тоболячка, которая шесть раз безуспешно пыталась получить заветный допуск.

Она говорит, что просили помочь автошколу, однако там говорят, что свою работу сделали – научили. Знакомые обращались за объяснениями в ГИБДД. Но там, только развели руками: инспектор работает один, физически справиться с потоком не может. Другие тоболяки рассказывают, что такие проблемы начались в сентябре уходящего года.

Заместитель начальника Тобольской автошколы ДОСААФ по учебной части Эдуард Усенков также винит в сложившейся ситуации Госавтоинспекцию. Мол, раньше почти каждый день экзамены принимали, сейчас два раза в неделю. Конечно, людям сложно попасть. Однако автошкола в этой ситуации помочь ничем не может.

«Речь идет, видимо, о тех, кто единожды экзамен по вождению не сдал. Автошколы в Тобольске, когда курсанты оканчивают обучение, направляют списки в ГИБДД. Проводится экзамен. В случае неудачного его прохождения курсанты уже сами организуют процесс. Быть может какое-то время перебои действительно были. Но говорить о системе и постоянных очередях мы не можем. В любом случае сейчас путем организационных мероприятий в тобольском ГИБДД пытаются наладить работу», - рассказала пресс-секретарь областной Госавтоинспекции Анжела Борисова.

31 декабря 2019

Возврат к списку

Больше новостей: