В Тобольске откроют многофункциональный центр для бездомных животных / Общество - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

В Тобольске откроют многофункциональный центр для бездомных животных

В Тобольске откроют многофункциональный центр для бездомных животных

Власти города приняли решение о создании муниципального приюта для бродячих животных. Мэрия Тобольска сейчас ищет подходящее место для этого учреждения. 

По словам градоначальника  Максима Афанасьева, это делается на многие годы, а потому приют должен гармонично вписаться в окружающее пространство, чтобы никому не доставлять неудобств и в то же время быть в хорошей доступности.

Предполагается, что это будет многофункциональный центр, в котором животным будет оказываться помощь с возможностью содержания и лечения. Также в центре для бездомных животных смогут разместиться волонтерские объединения и частные инициативы, связанные с домашними животными. На площадке появится возможность реализовывать благотворительные проекты и муниципальные гранты. Таким образом, приют объединит в себе не одну программу поддержки.

"Главная цель приюта - это гуманное обращение с бродячими животными и возможность их изъятия с улиц. Для Тобольска, да и для любого другого города, проблема более чем актуальна: по закону, отловленные животные чипируются и выпускаются обратно в среду обитания. Мы понимаем, что одна такая мера в настоящее время никак не снижает численности животных на улицах. Они сбиваются в стаи и пугают людей, особенно, детей. Такие моменты нужно исключить. И исключить их можно только при условии наличия мест, где животное может после изъятия с улицы содержаться достойно и дожидаться хозяев", - пояснила пресс-секретарь главы Тобольска Анастасия Гулина.

Действующий собачий приют продолжит свою работу. Он получил статус социально-ориентированнной некоммерческой организации. И теперь имеет возможность получать поддержку от властей и участвовать в различных грантовых программах.

2 ноября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: