Как чувствуют себя жители Ачир, болеющие гаффской болезнью. Спасают всей больницей / Новости Области - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

Как чувствуют себя жители Ачир, болеющие гаффской болезнью. Спасают всей больницей

Как чувствуют себя жители Ачир, болеющие гаффской болезнью. Спасают всей больницей

Выздоровели два последних пациента, которые пострадали от Гаффской болезни. Они лежали в реанимации в очень тяжёлом состоянии в Областной клинической больнице №1.

Всего с подозрением на опасное заболевание в токсикологическое отделение было госпитализировано 10 человек, в октябре выписали 6 человек.

У двоих пациентов, которые длительное время находились в тяжелом состоянии, была полиорганная недостаточность, поэтому им проводили интенсивную терапию. Они были подключены к аппарату «искусственная почка» и были на искусственной вентиляции легких.

— Мужчина две недели назад был переведен для оказания восстановительной помощи в Областной лечебно-реабилитационный центр. На сегодня он готовится к выписке, с компенсацией неврологического статуса, в удовлетворительном состоянии. Женщина накануне выписана из ОКБ№1, ее забрали близкие, и восстановление она будет проходить в амбулаторном режиме. Состояние можно также считать удовлетворительным, — сообщили в «ОКБ №1».

Напомним, что при Гаффской болезни поражаются разные органы и системы организма. Поэтому требуется комплексный подход в лечении. Пациентам с легкой степенью тяжести заболевания врачи-токсикологи проводили инфузионную терапию, чтобы вывести токсин из организма. Они также были подключены к аппарату «искусственная почка» и искусственной вентиляции легких. Так как «ОКБ №1» является многопрофильной клиникой, то для спасения пациентов вовлекались все силы больницы.

Первые случаи заболевания дали о себе знать в октябре. В Роспотребнадзоре предполагают, что причиной болезни стала рыба, которую съели селяне. Выловлена рыба была самостоятельно.

Число заболевших выросло до 10 человек, в Роспотребнадзоре рассказали, что с 22 октября врачи провели в Ачирах медосмотр и подворовой обход: собрали анамнез у всех, кто обратился и кого застали дома, а это порядка 100 человек.

Было принято решение запретить вылов и реализацию рыбы из озера Андреевского Тобольского района, расположенного вблизи деревни Ачиры, будут усилены меры по недопущению несанкционированной торговли рыбой на всей территории области.

12 декабря 2019

Возврат к списку

Больше новостей: