У двух человек из д. Ачиры Тобольского района, эвакуированных вертолетом, подтверждена редкая болезнь / Здоровье - Новости Tobolsk72.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети

У двух человек из д. Ачиры Тобольского района, эвакуированных вертолетом, подтверждена редкая болезнь

У двух человек из д. Ачиры Тобольского района, эвакуированных вертолетом, подтверждена редкая болезнь

Ранее сообщалось о том, что из деревни Ачиры троих человек на вертолете доставили в больницу со странными симптомами. 

Двух пациентов госпитализировали в токсикологическое отделение ОКБ№1, у них по клиническим проявлениям установлен диагноз «гаффская болезнь».  Еще один человек находится в больнице г.Тобольска. 

Все обратившиеся за медицинской помощью - члены одной семьи. Причиной заболевания возможно является употребление рыбы, которую выловили пострадавшие. 

В настоящий момент специалистами Управления Роспотребнадзора по Тюменской области проводится эпидемиологическое расследование с отбором проб воды и рыбы для установления причинно-следственной связи.

Медицинские работники проводят подворные обходы с уведомлением жителей о рисках возможного заражения при употреблении рыбы.

Гаффская болезнь, отмечает Роспотребнадзор, — остропротекающее заболевание, спорадически возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой. Оно не передается от человека к человеку, никакой опасности нет для окружающих от заболевших.

23 октября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: